muface contigo
 

Descarga de Impresos

Revista Muface

Entidades Sanitarias

Logo Adeslas Logo Asisa

Logo DKV Logo Igualatorio Cantabria

Usted está en: Inicio > Prestaciones > Incapacidad > Indemnización por lesiones permanentes no invalidantes

Indemnización por lesiones permanentes no invalidantes

Tipo de Prestación: 
Incapacidad

¿De qué se trata?

Abono de una indemnización por una sola vez por lesiones producidas en acto de servicio y calificadas por el Equipo de Valoración de Incapacidades que tengan carácter definitivo y que constituyan una alteración física sin que suponga la jubilación por incapacidad permanente para el servicio.

Cuantía

El abono de una indemnización por una sola vez:

- Baremo establecido para Régimen General de la Seguridad Social si no constituyen incapacidad permanente parcial.
- Si las lesiones constituyen incapacidad permanente parcial para la función habitual, 24 mensualidades de la base de cotización vigente en la primera licencia por enfermedad o, en su defecto, en el mes en el que se produjo el accidente en acto de servicio.

Beneficiario

Los mutualistas que hayan sufrido lesiones, mutilaciones o deformidades causadas por enfermedad profesional o en acto de servicio.

Plazo de Presentación

Cinco años desde la fecha indicada por la primera licencia por enfermedad o desde el día que se produjeron las lesiones.

Lugar de Presentación

Servicios Provinciales u Oficinas Delegadas de MUFACE  o en cualquiera de los registros previstos en el artículo 16 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

También puede presentar a MUFACE esta solicitud a través del Registro Electrónico Común (REC) de la Administración General del Estado. Para ello debe disponer de DNI electrónico o certificado electrónico en vigor.

Documentación
  • Modelo de solicitud
  • Modelo 145 - comunicación de datos al pagador (la falta de comunicación al pagador de las circunstancias personales o de su variación, determinará que se aplique el tipo de retención correspondiente, sin tener en cuenta dichas circunstancias. Art. 88.2 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas)