muface contigo
 

Descarga de Impresos

Revista Muface

Entidades Sanitarias

Logo Adeslas Logo Asisa

Logo DKV Logo Igualatorio Cantabria

Usted está en: Inicio > Muface > Preguntas frecuentes > Vacunación internacional (FAQ)

Vacunación internacional (FAQ)

Me voy al extranjero y me dicen que tengo que ponerme determinadas vacunas. ¿Cómo están cubiertas?

VIAJES INTERNACIONALES

Las vacunas obligatorias o recomendadas a recibir dependen del lugar del viaje y de las circunstancias de cada viajero, por lo que se recomienda consultar con la página web de la Autoridad competente en sanidad exterior y acudir a un centro de vacunaciones internacionales del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad. 

VACUNAS OBLIGATORIAS

La vacuna contra la fiebre amarilla está sometida a reglamentación internacional y es obligatoria para entrar en algunos países. Solamente se administra en los Centros de Vacunación autorizados, donde se expide el Certificado de Vacunación Internacional.

También es obligatoria la vacuna contra la meningitis meningocócica para viajar a Arabia Saudí, durante el periodo de peregrinación a la Meca. Su normativa es idéntica a la de la fiebre amarilla.

La tasa por la administración de estas y otras vacunas está regulada en el art. 29 de la Ley 13/1996 de 30 de diciembre, constituyendo el hecho imponible de la tasa, “la vacunación contra las enfermedades contempladas en el Reglamento Sanitario Internacional, así como cualquier otra solicitada por el interesado, y la expedición del certificado de vacunación internacional”.

Al ser el sujeto pasivo de la tasa la persona que solicita el servicio, no procede su reintegro, salvo cuando el desplazamiento al extranjero del mutualista esté originado por razones de servicio.

VACUNAS Y MEDICAMENTOS RECOMENDADOS

Como se expone en el punto anterior, los Centros de Vacunación pueden aplicar tasas por la dispensación y/o administración de determinadas vacunas y medicamentos, que no serían reintegradas por Muface. Por ello, antes de seguir las recomendaciones es aconsejable que se informe sobre el posible acceso a los medicamentos indicados, a través de su Entidad de adscripción o mediante prescripción en receta de Muface y dispensación en oficina de farmacia.

En este sentido, y a t&iac